Cuánto Cobrar por Limpiar una Casa

En Estados Unidos, una limpieza regular de una casa de 3 recámaras y 2 baños se cobra entre $120 y $200 por visita; una limpieza profunda, 50% más; por hora, de $25 a $70 por persona. Con una tarifa de $35 por persona-hora, esa casa de 1,600 pies cuadrados toma 5.1 persona-horas, 2.6 horas en sitio con dos personas, y se cobra $187.43: $0.12 por pie cuadrado. Pon tu tarifa y tu equipo y el precio se ajusta.

Actualizado 2026-10-21 · por Devon Davila, Fundador de Krib · metodología y fuentes abajo

La calculadora interactiva de esta página necesita JavaScript. El método, las constantes y los ejemplos de abajo son los mismos que usa.

Qué calcula esta herramienta

Las horas de trabajo que toma una casa a partir de recámaras, baños y pies cuadrados, ajustadas por el tipo de limpieza: regular, profunda, de mudanza, post-construcción u oficina. El tiempo en sitio según cuántas personas mandas. Y el precio por visita a tu tarifa por persona-hora, con suministros y el descuento por frecuencia, más el precio por hora y por pie cuadrado para cotizar como prefieras. La tarifa es lo que cobras, no lo que pagas: ya lleva sueldo, impuestos, seguro y ganancia.

Fórmula

horas_base     = 1.5 + 0.5 × recámaras + 0.75 × baños + máx(0, pies² − 1,000) ÷ 500 × 0.5   (limpieza regular)
horas_oficina  = pies² ÷ 350
horas          = horas_base × factor   (regular 1, profunda 1.5, mudanza 1.6, post-construcción 1.8)
tiempo_en_sitio= horas ÷ personas
precio         = horas × tarifa_por_persona_hora × (1 + suministros) × (1 − descuento)   (semanal 15%, quincenal 10%, mensual 5%)
por_pie2       = precio ÷ pies²

Supuestos y fuentes

ConstanteValorFuenteRevisado
Horas base1.5 h fijas + 0.5 h por recámara + 0.75 h por bañoTiempo promedio de una limpieza regular: cocina y áreas comunes en la base, los baños son lo que más tardaOct 2026
Pies cuadrados extra0.5 h por cada 500 pies² arriba de 1,000Pisos, polvo y ventanas crecen con el área, no con los cuartos—
Factor por tipoprofunda ×1.5 · mudanza ×1.6 · post-construcción ×1.8 · oficina 350 pies² por horaGuías de precios para negocios de limpieza en Estados Unidos; la profunda suele cobrarse 30–50% másOct 2026
Tarifa por persona-hora$35Rango de $25 a $70 por persona en 2026 según la ciudad (Contractor+, LicenciaHispana); $35 es un punto medio para un negocio chico con seguroOct 2026
Suministros5%Productos, trapos y bolsas cuando los pone el negocio; 0% si el cliente los pone—
Descuento por frecuenciasemanal 15% · quincenal 10% · mensual 5%Práctica común: la casa recurrente se ensucia menos y llena la agenda; el descuento compra la frecuencia—

Ejemplos resueltos

Casa de 3 recámaras y 2 baños, 1,600 pies², limpieza regular, 2 personas

El escenario de arranque: la casa típica de una familia, una sola vez, a $35 por persona-hora con suministros.

Horas base (limpieza regular)5.1 h
Factor por tipo× 1
Horas de trabajo (persona-hora)5.1 h
Tiempo en sitio con 2 personas2.6 h
Precio antes de descuento$187.43
Descuento por frecuencia (0%)−$0.00
Precio por visita$187.43
Por persona-hora$36.75
Por pie cuadrado$0.12

Abrir este ejemplo en la calculadora

Casa de 4 recámaras y 3 baños, 2,400 pies², limpieza profunda, 3 personas

Primera visita a fondo antes de pasar a quincenal: zoclos, electrodomésticos por dentro, ventanas por dentro.

Horas base (limpieza regular)7.2 h
Factor por tipo× 1.5
Horas de trabajo (persona-hora)10.7 h
Tiempo en sitio con 3 personas3.6 h
Precio antes de descuento$394.14
Descuento por frecuencia (0%)−$0.00
Precio por visita$394.14
Por persona-hora$36.75
Por pie cuadrado$0.16

Abrir este ejemplo en la calculadora

Qué cambia el número

Tabla 2026: cuánto se cobra en Estados Unidos

$120 – $200 por visita — limpieza regular, casa de 3 recámaras y 2 baños. Fuentes públicas, verificadas Oct 2026.

Rango de fuentes públicas. La calculadora te da tu número con tu tarifa y tu equipo; úsalo para no copiar un precio que no te deja ganancia.

Precios de referencia 2026

TrabajoRango típicoNota
1 a 2 recámaras, limpieza regular$90 – $130Por visita
3 recámaras, limpieza regular$120 – $200Por visita
4 recámaras, limpieza regular$160 – $250Por visita
5 o más recámaras$200 – $300Por visita
Limpieza profunda+30% a +50%Sobre la regular
Limpieza de mudanza$250 – $450Casa vacía, por dentro de todo
Post-construcción$0.15 – $0.40Por pie cuadrado
Oficinas$0.06 – $0.20Por pie cuadrado, por visita
Por hora, por persona$25 – $70Según la ciudad

Fuentes públicas verificadas en octubre de 2026; varía por estado y ciudad. El número que importa es el tuyo: calcúlalo arriba.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobrar por limpiar una casa de 3 cuartos?

Entre $120 y $200 por una limpieza regular en 2026, según la ciudad, los baños y los pies cuadrados; con dos personas toma unas dos horas y media en sitio. La profunda va 30 a 50% arriba. Pon tu tarifa en la calculadora para tu número exacto.

¿Cuánto cobrar por limpiar una casa de 4 cuartos?

Entre $160 y $250 por limpieza regular, más si tiene 3 baños o pasa de 2,500 pies cuadrados. Una casa de 4 recámaras y 3 baños toma unas 7 persona-horas; con tres personas, poco más de dos horas en sitio.

¿Cuánto cobrar por hora por limpieza de casas?

De $25 a $70 por persona-hora en Estados Unidos en 2026; $35 a $45 es lo común para un negocio chico con seguro. Esa tarifa es lo que cobras, no lo que pagas: debe cubrir sueldo, impuestos, seguro, traslado y ganancia.

¿Cuánto cobrar por una limpieza profunda?

De 30 a 50% más que la regular de la misma casa, porque toma una vez y media el tiempo: zoclos, puertas, electrodomésticos por dentro, ventanas por dentro, azulejo del baño a fondo. Cotízala siempre como primera visita.

¿Cuánto cobrar por limpieza de oficinas?

De $0.06 a $0.20 por pie cuadrado por visita en 2026, según la frecuencia y qué incluye; una oficina de 3,000 pies cuadrados toma unas 8 a 9 persona-horas si se hace a fondo. Los contratos recurrentes se cotizan por mes.

¿Cobro por hora o por visita?

Por visita para el cliente, calculado por hora para ti. El cliente quiere un total; tú necesitas saber que ese total cubre tus horas. La calculadora hace las dos cosas y te muestra el precio por hora que resulta.

¿Incluyo los productos de limpieza en el precio?

Si los pones tú, sí: de 3 a 5% del precio cubre productos, trapos y bolsas, y te deja controlar la calidad. Si el cliente prefiere los suyos, pon suministros en 0% y dilo en el estimado.

¿Cómo presento el estimado al cliente?

Con lo que incluye por cuarto, el precio por visita, el precio recurrente con descuento, y qué no incluye (ventanas por fuera, cochera, lavandería). “Convertir en estimado” lo abre en Krib, gratis, y tu cliente lo acepta y paga desde su teléfono.

Relacionado

Convierte este cálculo en un estimado profesional gratis

La partida de limpieza se abre en el creador de estimados de Krib con el precio por visita. Gratis para contratistas, sin mensualidad; tu cliente acepta y paga en línea.

Convertir en estimado