Cuánto Cobrar por Pintar un Cuarto

En Estados Unidos, pintar una recámara estándar con paredes, techo y molduras a dos manos se cobra entre $400 y $1,200 según la región, la altura del techo y el estado de las paredes; eso equivale a $2 a $6 por pie cuadrado de pared, o $55 a $75 por hora. Con tarifas típicas, una recámara de 12×12 pies con techo de 8 pies sale en $875: 9.1 horas de trabajo y 5 galones de pintura. Pon tu sueldo, tus gastos y tu margen y el precio se ajusta a tu negocio.

Actualizado 2026-10-21 · por Devon Davila, Fundador de Krib · metodología y fuentes abajo

La calculadora interactiva de esta página necesita JavaScript. El método, las constantes y los ejemplos de abajo son los mismos que usa.

Qué calcula esta herramienta

El precio de pintar uno o varios cuartos a partir de las medidas: pies cuadrados de pared, techo y molduras, galones por rendimiento y manos, horas por productividad, y luego mano de obra con carga laboral, materiales, gastos generales y administrativos, y tu margen de ganancia. También te da el precio por pie cuadrado de pared y por hora, para que cotices como prefieras. La fórmula y cada constante están impresas abajo, y el resultado se manda al cliente como estimado.

Fórmula

pared_pies2    = 2 × (largo + ancho) × altura − puertas × 20 − ventanas × 15
techo_pies2    = largo × ancho
molduras_pies  = 2 × (largo + ancho) − puertas × 3 + puertas × 17 + ventanas × 14
galones        = redondear_arriba( Σ cantidad × manos ÷ rendimiento × (1 + desperdicio) )   por producto, todos los cuartos juntos
horas          = cantidad × manos ÷ productividad × (1 + ajustes)
mano_de_obra   = horas × sueldo × (1 + carga laboral)
costo_directo  = materiales + consumibles + mano_de_obra
costo          = (costo_directo + mano_de_obra × gastos generales) × (1 + administrativos)
precio         = costo ÷ (1 − margen)   margen, no sobreprecio

Supuestos y fuentes

ConstanteValorFuenteRevisado
Rendimiento por mano350 pies² / galónLa calculadora de Benjamin Moore en español y las fichas técnicas de Sherwin-Williams y Behr indican 350–400 pies² por galón en superficies lisas ya pintadas; se usa el valor bajoOct 2026
Descuento por puerta y ventana20 pies² y 15 pies²Convención de estimado para una puerta de 3×7 pies y una ventana de 3×4 pies—
Molduras por abertura17 pies por puerta, 14 pies por ventanaPerímetro del marco; el zoclo no se cuenta en el vano de la puerta—
Productividad: paredes con rodillo175 pies² / hora por manoGuías de estimado de la PCA (Painting Contractors Association), rango 150–250; se usa el valor bajoOct 2026
Productividad: techos, molduras, puertas150 pies² / h · 70 pies / h · 0.5 h por puerta por manoMismas fuentes; valor bajo de cada rangoOct 2026
Sueldo del pintor$26 / horaBLS OES 47-2141, pintores de construcción y mantenimiento, mediana nacional; ajústalo a tu cuadrillaOct 2026
Carga laboral22%FICA 7.65% + FUTA/SUTA ~3% + workers’ comp de pintores ~10% + seguro de responsabilidad ~1.5%; en California es más altaOct 2026
Costo de la pintura$42 pared · $32 techo · $55 esmalte por galónPrecio de contratista en tienda, condado de Orange, CaliforniaOct 2026
Consumibles8% de la pintura de paredCinta, plástico, sellador, rodillos; se carga a la partida de paredes—
Gastos generales · administrativos · margen · desperdicio25% de la mano de obra · 5% · 30% · 10%Tarjeta de tarifas de pintura de Krib; cada contratista la edita en Configuración → PreciosOct 2026
Precio típico por hora$55 – $75 por pintorGuías de precios 2026 para pintores en Estados Unidos (PaintPilot, LicenciaHispana)Oct 2026

Ejemplos resueltos

Una recámara de 12×12 pies, dos manos

El escenario de arranque: techo de 8 pies, una puerta, una ventana, paredes en buen estado, casa vacía.

Paredes, sin puertas ni ventanas349 pies²
Techos144 pies²
Molduras y zoclo76 pies lineales
Puertas1
Pintura, redondeada a galones completos3 gal pared · 1 gal techo · 1 gal molduras
Materiales con consumibles$223.08
Horas de mano de obra9.1 h
Mano de obra con carga$288.02 a $31.72/h
Gastos generales y administrativos$101.16
Costo total$612.26
Precio recomendado$874.65 con 30% de margen (42.9% de sobreprecio)
Por pie cuadrado de pared$2.51

Abrir este ejemplo en la calculadora

Casa de dos recámaras por dentro, ocupada

Sala, cocina, dos recámaras y un baño, dos manos, con la familia viviendo ahí (+10% de mano de obra). Un solo pedido de pintura para toda la casa.

Paredes, sin puertas ni ventanas1,594 pies²
Techos692 pies²
Molduras y zoclo410 pies lineales
Puertas7
Pintura, redondeada a galones completos11 gal pared · 5 gal techo · 4 gal molduras
Materiales con consumibles$878.96
Horas de mano de obra50.8 h
Mano de obra con carga$1,610.55 a $31.72/h
Gastos generales y administrativos$547.25
Costo total$3,036.75
Precio recomendado$4,338.22 con 30% de margen (42.9% de sobreprecio)
Por pie cuadrado de pared$2.72

Abrir este ejemplo en la calculadora

Qué cambia el número

Tabla 2026: cuánto se cobra en Estados Unidos

$400 – $1,200 por cuarto — paredes, techo y molduras, dos manos, California. Fuentes públicas, verificadas Oct 2026.

Rango de fuentes públicas. Cuando suficientes pintores de Krib en un estado hayan mandado estimados, este bloque cambiará a lo que ellos cobraron de verdad, anonimizado y agregado. Nunca muestra datos escasos.

Precios de referencia 2026

TrabajoRango típicoNota
Cuarto completo (paredes, techo, molduras)$400 – $1,200Dos manos, recámara estándar
Solo paredes$400 – $900Sin techo ni molduras
Techo$150 – $300Por cuarto
Molduras y puertas$150 – $350Por cuarto
Por pie cuadrado de pared, interior$2 – $6Incluye material y mano de obra
Por pie cuadrado, exterior$1.50 – $4Según altura y preparación
Por hora, por pintor$55 – $75Con carga laboral y gastos

Fuentes públicas verificadas en octubre de 2026; los rangos varían por estado y ciudad. El número que importa es el tuyo: calcúlalo arriba con tus costos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se cobra por pintar un cuarto en Estados Unidos?

Entre $400 y $1,200 por una recámara estándar con paredes, techo y molduras a dos manos, según la región, la altura del techo y el estado de las paredes. Solo paredes, $400 a $900. Usa la calculadora con tus costos para no copiar un número que no te deja ganancia.

¿Cuánto cobrar por pintar una casa por dentro?

Se cotiza por pies cuadrados de pared, no de piso: $2 a $6 por pie cuadrado de pared con material y mano de obra. Una casa de dos recámaras con sala, cocina y baño ronda los $3,000 a $6,000. Mide cada cuarto, súmalo en la calculadora y agrega preparación aparte.

¿Cuánto cobrar por pintar una casa por fuera?

De $1.50 a $4 por pie cuadrado de fachada, más por dos pisos, estuco dañado o mucha preparación. Esta calculadora es para interiores; para exterior mide cada fachada y usa un rendimiento de 300 pies² por galón.

¿Cuánto cobrar por pie cuadrado de pintura?

De $2 a $6 por pie cuadrado de pared en interiores. El precio por pie cuadrado sale de dividir tu precio total entre los pies de pared; la calculadora te lo muestra debajo del precio para que cotices así si el cliente lo pide.

¿Cuánto cobra un pintor por hora o por día?

De $55 a $75 por hora por pintor en 2026, es decir, $440 a $600 por día de 8 horas. Eso ya incluye carga laboral, gastos y ganancia; el sueldo que paga el patrón es otro número, la mediana nacional está cerca de $26 por hora.

¿Cómo calculo mi precio y no solo lo copio de una tabla?

Horas por productividad, por tu sueldo con carga laboral, más materiales, más un porcentaje de gastos generales, y divide entre uno menos tu margen. Un margen de 30% es un sobreprecio de 43% sobre el costo; no son lo mismo. La calculadora hace cada paso a la vista.

¿Debo pedir depósito y poner un mínimo por visita?

Sí a los dos. Un depósito de 25% a 50% al aceptar el estimado cubre la pintura y aparta la fecha. Un mínimo de $300 a $400 evita perder dinero en trabajos de un solo cuarto, donde la preparación y el traslado pesan igual que en dos.

¿Cómo presento el estimado al cliente?

Con partidas claras: paredes por pie cuadrado, techo, molduras, preparación, y el total con depósito y fecha de validez. “Convertir en estimado” abre esas partidas en Krib, gratis, y tu cliente lo acepta y paga desde su teléfono.

Relacionado

Convierte este cálculo en un estimado profesional gratis

Las partidas de arriba se abren en el creador de estimados de Krib con cantidades y precios unitarios. Gratis para contratistas, sin mensualidad.

Convertir en estimado